Несмотря на то, что на Украине объявили, что российские баллистические ракеты закончились еще в 2022 году, удары по военным объектам продолжаются. И вскоре они могут привести к тому, что Киев останется беззащитным перед воздушной угрозой, потому что у украинской ПВО заканчиваются боеприпасы к ЗРК Patriot.
Содержание статьи
«Математика ракет не в пользу Украины»
Об этом пишет обозреватель газеты Politico Джереми Детмер. По его словам, несмотря на санкции, Россия наращивает производство ракет и беспилотников. А вот у Украины ракеты к системам ПВО заканчиваются. И прежде всего к системам Patriot.
Сейчас по данным западных СМИ, к которым нужно относиться осторожно, на Украине находятся восемь ракетных батарей Patriot. Шесть из них действуют одномоментно. Чтобы сбить одну российскую ракету, часто нужно две Patriot. Но боеприпасов становится все меньше. По некоторым оценкам, у Киева осталось всего около 200 ракет к ЗРК.
И они близки к исчерпанию.
Для Украины критически важно получить боеприпасы к Patriot
Традиционно Байден включал эти ракеты в пакеты помощи Украине. Однако действие последнего пакета истечет уже летом. А предоставлять новый пакет нынешняя американская администрация не стремится.
В команде президента США Дональда Трампа уже не раз давали понять, что хотят выйти из конфликта. Если какая-то помощь будет осуществляться, то только за деньги, говорил сам Трамп. При этом производящий Patriot концерн Lockheed Martin планирует увеличить производство ракет только до 600 в год. Этого очень мало. А опустошать собственные запасы ради ВСУ Вашингтон не хочет.
Показательно, что в очередной встрече в Раштайне, на которой будут обсуждаться поставки военной помощи Украине, не будет главы Пентагона Пита Хегсета. Он пренебрегает участием в этих собраниях почти с начала срока Трампа. Собственно, он побывал только на одной встрече — когда объявил, что ручеек американской помощи Украине останавливается.
«Президент Трамп никому не позволит превращать „дядю Сэма“ (одно из прозвищ американского правительства — прим. aif.ru) в „дядю лоха“», — сказал он тогда.
Вокруг помощи Украине в США идут интриги
В администрации Трампа и республиканской партии есть как сторонники, так и противники помощи.
Среди сторонников госсекретарь Марко Рубио, а также конгрессмены-«ястребы» из старой гвардии «неоконсерваторов». Такие, как сенатор Линдси Грэм, который недавно летал в Киев и вновь заявил, что обеспечит принятие закона о 500% пошлинах против любых стран мира, которые торгуют с РФ.
Однако за эту поездку его жестко критиковали на родине. Например, спонсор Трампа миллиардер Илон Маск обрушился на Грэма в связи с тратой миллионов долларов на бесконечные поездки на Украину. А влиятельный среди «трампистов» политолог Стив Бэннон заявил, что Грэм и ему подобные просто хотят втравить США в Третью Мировую. Противником помощи называют и вице-президента Джей Ди Вэнса.
Трамп пока не спешит принимать итоговое решение и следит за переговорами.
«Тема санкций и последних атак Украины усилила раскол в Вашингтоне. И добавила аргументов многим сторонникам Трампа, предлагающим поскорее вывести США из бесконечной войны с Россией», — констатирует политолог-американист Малек Дудаков.