Огород: сеем и удобряем
В начале мая можно сажать картофель. Лучшее время — старт цветения черемухи и появления листьев на березе. Пора также сеять в открытый грунт культуры, которым не страшны возможные заморозки. До 10 мая можно перенести на грядки рассаду ранней и цветной капусты. В лунки важно добавить компост или перепревший навоз и золу. За пару дней до переезда рассаду полезно подкормить раствором сульфата калия.
Посейте в грядки морковь, свеклу, зелень, редис. В самом начале месяца надо успеть посадить лук-севок и яровой чеснок, а с 5 по 10 мая — репу для летнего употребления.
Самое важное удобрение для огорода весной — азот. Впрочем, о калии и фосфоре также забывать не стоит. Сочетание этих веществ можно найти в комплексных удобрениях с маркировкой «Весеннее». Можно составить смесь своими силами. На 1 кв. м надо взять:
-
30–35 г азота (аммиачная селитра или мочевина);
-
25 г фосфора (суперфосфат);
-
20 г калия (сернокислый калий, калимагнезия, калимаг).
Не пренебрегайте органическим удобрением. Перепревший навоз и компост вносят из расчета 1 ведро на 1 кв. м, к этому количеству полезно добавить стакан золы.