![Полина не обезоружена, она, напротив, вооружена любовью и теплом к людям и дает им то, что в общем то необходимо всегда](https://milbaby.ru/wp-content/uploads/2022/04/preobrazhenie-poliny-kp-ru.webp)
Полина не обезоружена, она, напротив, вооружена любовью и теплом к людям и дает им то, что в общем то необходимо всегда
Фото: Борис КУДРЯВОВ
Полина Гагарина — маленькая девушка, но очень большой человек. Человек, как показали последние месяцы, непоколебимой веры в добро.
Название возобновленного после пандемии тура «Обезоружена», в ходе которого уже даны аншлаговые концерты в Московской области и Татарстане, а еще предстоят в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ярославле, Владимире и Иваново — не в полной мере отражает происходящее на концертах.
Полина не обезоружена, она, напротив, вооружена любовью и теплом к людям и дает им то, что в общем то необходимо всегда, но сейчас в особенности — право любить и право мечтать. Вместо ожесточения. Полеты Гагариных, как Полины так и великого космонавта, начатые в апреле — об одном. Это импульс надежды и открытия в себе нового, исключительного созидания. Причем импульсы поколенческие.
Миллионы людей на годы изменившие свою жизнь из-за Covid поставили планы, мечты и цели на паузу. Гагарина не столько поет привычный репертуар, сколько говорит о важном. И простота этой математики любви абсолютно доступна аудитории — она предлагает дорогу малого ежедневного добра. Последовательно трансформируя темы для дискуссий от концерта к концерту.
Вероятно такой эффект достигается потому, что певица сама верит и проживает то, о чем говорит. Говоря в Мытищах за несколько часов до Пасхи о важности светлого праздника — она после концерта едет в храм, о чем мы узнаем из соцсетей. Рассуждая в Подольске о том, как важно оглядываться вокруг себя и нести тепло близким, она мгновенно возвращается домой к детям.
Не бойтесь не только мечтать, но и идти к своей мечте, говорит Гагарина. Не бойтесь быть решительными, как бы не было сложно и страшно, говорит певица перед тем, как в зале «Татнефть Арены» начинает звучать «мы продолжаем биться за свои мечты, даже если больше не поём». Для того, чтобы обнимать такое количество людей своими песнями, танцами и словами — необходимо мужественное сердце.
Вместе с Гагариной по стране гастролирует весна. А весна — это всё лучшее, что есть в каждом из-нас. Весна в тигеле плавит льды и тревоги, это время перерождения, время воскрешения, время когда свет побеждает тьму, когда расцветает природа, а вместе с ней и мы.
Как сказал в свое время самый влиятельный поэт постмодернист 20го века, Райнер Мария Рильке, Россия — граничит с Богом.
Коллективный вклад России и Советского Союза в мировую культуру — авангард Анатолия Луначарского, Сергея Королева, Юрия Гагарина и идущих за ними, был импульсом надежды в будущее человека. Сегодня, в силу происходящего в мире прямо сейчас, как и сто лет назад, у России есть шанс стать тем самым импульсом.
Голосом современной России говорит Полина и это голос добра. Первопроходцам всегда трудно. Шагай. Ну или поехали!