МВД РФ объявило в розыск актера Семена Трескунова (внесен Минюстом РФ в перечень иностранных агентов) по уголовной статье, сообщает РИА Новости.

В марте на звезду сериалов «Ивановы-Ивановы» и «Зеленый фургон» было заведено уголовное дело по иноагентской статье.
26-летнего артиста внесли в реестр иноагентов в 2024 году. По данным Минюста, он выступал против СВО, негативно высказывался в отношении российских граждан и распространял фейки о решениях властей. Кроме того, он создавал и распространял для неограниченного круга лиц сообщения и материалы иноагентов.
В настоящий момент Трескунов проживает в Барселоне (Испания), до этого недолго жил в Израиле.
За границей актер создал на немецком видеохостинге ток-шоу для русской аудитории, доступное по платной подписке.
В июле стало известно о принудительном взыскании с Трескунова 302 тысяч рублей долга, в том числе за нарушение порядка деятельности иноагента.
Согласно судебным документам, столичные суды трижды оштрафовали актера: дважды за непредоставление необходимых сведений и один раз за распространение материалов без соответствующей плашки.
Добровольно штрафы выплачены не были и суды выдали исполнительные листы.
* внесен Минюстом РФ в перечень иностранных агентов.








