
Еще в 90-е Александр Клюквин стал заслуженным, а в 2004-м — народным артистом РФ. По словам актера, звания ничего не изменили в его жизни, ведь зрителям ранги не важны, главный критерий — нравится ли им звезда на экране и подмостках.
«Кому было не все равно, что я стал получать высокие актерские звания — сначала заслуженного артиста, потом народного, так это моему папе, он говорил: „А ты был прав, браво, браво!“ Отец гордился мной, собирал вырезки из газет и журналов обо мне. Кстати, он-то, по-моему, первым и сообщал мне о моих успехах. Я всем этим мало интересуюсь. В театре, например, вообще последним узнаю все закулисные новости», — уверял Клюквин.
Отдельную главу в жизни актера занимает работа голосом: он озвучил более 600 аудиокниг, любимой из которых стала сага про Гарри Поттера, делал анонсы телеканалу «Россия», дублировал кино и мультфильмы. Попал в эту сферу Александр Владимирович случайно: в перерыве между съемками телеспектакля Дмитрий Назаров предложил коллеге заменить отсутствовавшего артиста в «Утиных историях». А дальше понеслось — «Черепашки Ниндзя», компьютерные игры, роли Роберта Де Ниро в «Стажере» и «Джокере», все мужские образы в «Комиссаре Рексе» и «Коломбо».







