Одним из нерешенных вопросов в отношениях России и Украины является принадлежность Крыма. О возможности встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского на полуострове заявил министр иностранных дел Незалежной Дмитрий Кулеба.
Переговоры двух лидеров могут состояться только при одном условии – если полуостров вновь вернется в состав Украины. «Встреча Зеленского и Путина возможна на церемонии поднятия украинского флага и снятия российского», – сообщил Кулеба.
По словам политика, такая ситуация представляется невероятной. Россия не собирается возвращать территорию Украине. В пользу этого говорит тот факт, что накануне Путин прибыл в Крым для расширения военного присутствия на полуострове, добавил министр.
Напомним, в минувший понедельник, 20 июля, президент России посетил судостроительное предприятие «Залив» в Керчи. Владимир Путин принял участие в закладке двух кораблей, названных в честь Ивана Рогова и Митрофана Москаленко.
Полуостров вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Почти 97% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России. В Севастополе это предложение поддержали около 95% избирателей.
Украинские власти считают Крым своей территорией и обвиняют Кремль в оккупации. В России вопрос о принадлежности полуострова называют закрытым. Жители Крыма высказали свое мнение.